Как себя вести на экзамене

Как себя вести на экзамене

Памятка для участника ЕГЭ.

Для участия в ЕГЭ необходимо быть зарегистрированным в Региональной базе данных участников единого государственного экзамена. Внесение сведений об участнике в базу данных ЕГЭ проводится на основании личного заявления с указанием паспортных данных, перечня и сроков сдачи общеобразовательных предметов. Ответственность за точность и полноту информации в заявлении несет участник экзамена. ЕГЭ проводится в специально подготовленном месте – пункте проведения экзамена (ППЭ).

В ППЭ необходимо явиться по адресу, указанному в пропуске, где также зафиксирована дата и время начала экзамена (по местному времени). Явиться в ППЭ необходимо не позднее 9.30 по местному времени. В случае опоздания на экзамен (после 10.00) время выполнения экзаменационной работы не увеличивается.

На экзамен необходимо взять следующее:

1. Документ, удостоверяющий личность: паспорт; или справка органов внутренних дел Российской Федерации, выдаваемая на период оформления паспорта; или паспорт гражданина иностранного государства; или разрешение на временное проживание; или вид на жительство; или свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца). Свидетельство о рождении участника ЕГЭ не является документом, удостоверяющим личность.

2. Гелевую  ручкус черными яркими чернилами, оставляющими  заметный след. Лучше иметь с собой запасную ручку. Карандаш или ручки иного цвета к использованию на экзамене не допускаются.

Если ручка не соответствует требованиям, то бланки данного участника экзамена не могут быть обработаны корректно, а апелляция по данной работе будет отклонена из-за невыполнения инструктивных документов.

3. На экзамен можно принести

• по физике - линейку без справочных материалов и калькулятор;

• по химии – калькулятор;

• по географии – линейку без справочных материалов и транспортир.

На экзамене запрещено иметь при себе телефон, карманный компьютер и т.п.

В пункте проведения ЕГЭ следует строго придерживаться указаний организаторов.

Перед началом выполнения работы необходимо проверить комплектность экзаменационных материалов, вложенных в индивидуальный пакет:

• один бланк регистрации;

• один бланк ответов №1;

• один бланк ответов №2;

если обнаружено большее количество или нехватка бланков любого типа весь пакет должен быть заменен организаторами!

Нужно проверить качество и полноту печати текста экзаменационной работы (КИМа) и бланков ЕГЭ. В случае обнаружения полиграфических дефектов организаторами должен быть заменен весь пакет.

Иных оснований для замены индивидуального пакета НЕТ!

Во время экзамена участнику может быть выдан дополнительный бланк ответов №2 только в случае, если предыдущий бланк заполнен с двух сторон полностью. В противном случае дополнительный лист будет изъят из обработки и не поступит на проверку эксперту.

Участник ЕГЭ может быть удален с экзамена по следующим причинам:

если разговаривает,

если встает с места без разрешения организатора,

если самостоятельно пересаживается,

если обменивается любыми материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ,

если пользуется мобильным телефоном или иными средствами связи,

если пользуется справочными материалами кроме разрешенных,

если вышел из аудитории без разрешения организатора;

После завершения экзамена необходимо получить отметку (роспись организатора и печать ППЭ) о количестве материалов ЕГЭ, сданных на обработку (бланк регистрации, бланки ответов №1 и №2, КИМ и черновики). В противном случае участник ЕГЭ теряет право на подачу апелляции по процедуре проведения ЕГЭ, апелляции о несогласии с результатом.

Апелляция с претензиями к процедуре проведения экзамена будет рассмотрена, если она подана до выхода участника из ППЭ.

Удовлетворение подобной апелляции может привести к аннулированию результатов всех участников ЕГЭ в данном ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами будет рассматриваться только в случае, если она подана в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам содержания и структуры КИМов, а также вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ правил поведения во время экзамена или правил заполнения бланков. Содержание черновика участника ЕГЭ конфликтной комиссией не рассматривается.

Возможны три варианта решения конфликтной комиссией:

• отклонить апелляцию;

• удовлетворить с повышением балла;

• удовлетворить с понижением балла;

Окончательное решение по удовлетворению апелляции по результату принимает Федеральная конфликтная комиссия.