Страничка психолога

Страничка психолога

В зимний период, темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

С участием детей - пешеходов на территории Вольского района в 2018 году зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 детей получили ранения различной степени тяжести. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что большая часть несовершеннолетних пешеходов, выходя на проезжую часть в темное время суток, не используют световозвращающие элементы.  Только у одного ребенка на верхней одежде имелся световозвращающий элемент, в других случаях отсутствовали.

Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге с 29 по 31 января 2019 года сотрудники Госавтоинспекции на территории Вольского муниципального района проводят профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!».

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма очень актуальна в наши дни. Но решать её необходимо совместными усилиями с педагогами, общественностью и родителями. Самыми главными учителями жизни для ребёнка являются его родители. Именно от их внимания и заботы о подрастающем поколении зависит дальнейшая судьба каждого ребёнка. Госавтоинспекция обращает внимание родителей, будьте бдительны, разъясните вашему ребёнку, что любое, самое незначительное нарушение правил, особенно на дороге, влечёт тяжёлые последствия. Будьте достойным примером для своих детей.

Использование световозвращающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.

ОГИБДД  ОМВД России  по Вольскому району

Паспорт дорожной безопастности  Смотреть
Паспорт мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 год.  смотреть
План работы отряда ЮИД на 2018-2019 учебный год  Смотреть
Список отряда ЮИД МОУ "СОШ с. Терса"  Смотреть
Внимание! ДТП!  Смотреть (1, 2,3 )

Сценарии мероприятий, бесед, викторин, игр по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Внеклассное мероприятие по ПДД в 5-7 классах, конкурс-соревнование «День зелёного огонька», Игра-соревнование  « Светофорик», Интеллектуальная викторина по ПДД для учащихся 6-9 класса, квест игра «Внимание – дорога!»,Конспект внеклассного мероприятия для 1-2 класса по ПДД, познавательная игра по ПДД, Сценарий конкурса для начальной школы

Памятки по ПДД для школьников и родителей:

Памятка  "В стране дорожных знаков", Памятка для родителей по правилам дорожного движения, памятка для родителей, памятка "Если Вы велосипедист", Памятка по правилам дорожного движения для школьников, памятка "Светофор", Памятка школьнику безопасность на дороге, правила для пассажиров, Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу, Правила перехода проезжей части при выходе из автобуса, Правила поведения на тротуаре.

Фотоотчет о проведении мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

30 января 2018 года отряд ЮИД провел познавательную игру "Зигзаг" удачи"

С 19 марта по 6 апреля проводится областное профилактическое мероприятие "Внимание! Каникулы!":

1. Информация школы по "Родительскому патрулю" (смотреть)

2. Проведены инструктажы по безопастности на дороге и в транспорте

3. Проведены внеклассные мероприятия по предупреждению детского травматизма.

4. Распространены среди обучающихся памятки "Будь внимателен всегда!"

4 марта 2018 года в МОУ «СОШ с. Терса»  в 5-7 классах силами волонтеров-старшеклассников был организовал  квест  «Твоя безопасность».  Три команды школьников проходили различные этапы квеста: «Это должен знать каждый!», «Знаки дорожного движения»,  «Водитель и пассажир», «Юный пешеход», « Дети и дорога», «Расскажи родителям…» и другие.  Ребята  играли с большим удовольствием. Во время проведения квеста  руководителями станций   давались пояснения и советы по безопасности дорожного движения.  Проведенное мероприятие способствовало формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге. Победила команда 6 класса «Знатоки». Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Байгушева И.А. вручила победителям кубок и памятные призы.

Всероссийский тематическийф марафон "Безопасная страна ЮИД":

1. Аудиофайл

2. Селфи