Страничка социальной службы

Страничка социальной службы

«В каждый момент нашей жизни мы должны стараться отыскивать не то, что нас отделяет от других людей, а то, что у нас с ними общего»

(Д.Рескин)

Панкратова Виктория Николаевна

социальный педагог МОУ «СОШ с.Терса Вольского района»

график работы: вторник — пятница 9.00 — 12.00

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:

-  Контроль посещаемости занятий учащимися.

- Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

- Помощь классным руководителям в составлении программ индивидуальной работы с семьями и/или обучающимися, состоящими на внутришкольном учете (ВШУ).

- Профилактические беседы с семьями и обучающимися «группы риска».

- Участие, в работе Совета профилактики, административных совещаниях, педсоветов и т.д.

- Взаимодействие с органами системы профилактики (ПДН, КДНиЗП, опека, центр «Волжанка» и т.п.

- Организация отдыха и оздоровления детей

- Развитие индивидуальных способностей учащихся.

- Оказание психологической помощи и поддержки обучающимися.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

- аналитическая(изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем; установление причин)

- прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

- коррекционная (коррекция влияний на ребенка, как со стороны семьи, так и социальной среды)

- профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)

- охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)

- психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

- посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

·         у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

·         вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).

·         если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;

·         при оформлении опеки;

·         если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Дата последнего обновления страницы 25.05.2020