родителям

Рекомендации для родителей, у которых ребенок стал первоклассником.

1 сентября большой праздник для тех, кто впервые переступил порог школы. Цветы, красивая форма, учительница, улыбки родителей – это впечатления первого в жизни ребенка дня в школе. Но, проходит некоторое время и школа для ребенка становится местом, где необходимо выполнять требования, слушаться учителей, научиться понимать одноклассников и разбираться в  сложных и разнообразных взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Поступление ребенка в образовательное учреждение - это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир новых прав и обязанностей. Каждому родителю сразу хочется, чтобы ребенок был в классе самым лучшим, но не старайтесь сразу увидеть в вашем ребенке ученика, им он станет спустя некоторое время. Ведь парта, ранец, тетради еще не самое главное в школьной жизни.

Как же должны вести себя взрослые, чтобы ребенок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и учился?

Основные рекомендации:

Ребенок должен чувствовать, что родителям, дедушкам и бабушкам очень важно и интересно знать, что происходило в школе, что нового узнал ребенок.

1.  Желательно поддерживать интерес к учебе, перенося школьные знания в повседневную жизнь.

2.  Необходимо  поощрять каждое маленькое и большое достижение вашего отпрыска. Особенно в возрасте 6-10 лет дети ориентированны на реакцию взрослых. Они очень чутко отзываются на похвалу или порицание родителей, учителя, стараются привлечь к себе внимание, почувствовать себя нужными и любимыми (хорошими).

3.  О вреде длительного просмотра телевизионных передач, игры «в компьютер» знают все от мала до велика. Можно сделать эту неотъемлемую  и любимую практически всеми   детьми часть нашей жизни способом поощрения за успехи и достижения.

4.  Необходимо, чтобы кроме внешних атрибутов школьной жизни появилось внутреннее ощущение перехода в новое качество «ученик». Родителям необходимо доносить до ребенка, что он теперь взрослый, большой, что у него теперь новые обязанности.

5.  У каждого человека должно быть собственное пространство. Если  у ребенка нет своей комнаты, нужно организовать рабочее место – письменный стол, где он будет заниматься своим серьезным делом – учиться.

6.  Старайтесь не демонстрировать возможностей ребенка перед сверстниками. Важнее, чтобы он почувствовал себя равным другим, хотя бы в первом классе.

7.  Очень важно проявить уважение  к миру ребенка, к его интересам, новым друзьям.

Помните, что ребенок - это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно разжечь.