учителям

МОУ "СОШ с.Терса

Вольского района

Саратовской области"

 

 

 

1.     Обязан ли учитель, претендующий на присвоение высшей квалификационной категории, проходить курсы повышения квалификации в институте повышения квалификации, который находится в другом городе?

 

Ответ:

 

Каждодневные поездки невозможны, а проживание необходимо дополнительно оплачивать. Получается очень дорого.

     В настоящее время формы и процедуры проведения аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений разрабатываются органами управления образованием субъектов Российской Федерации, но они не должны противоречить Положению о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утверждено приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 № 1908) — далее Положение.

Согласно пункту 2.3. Положения аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур, предложенных аттестационными комиссиями органов управления образованием.

Если в Положении о проведении аттестации педагогических работников на высшую и первую квалификационную категорию вашего региона (должно быть утверждено органом управления образованием  области) предусмотрены иные формы аттестации на высшую квалификационную категорию, то учитель не обязан проходить курсы повышения квалификации в институте повышения квалификации.

 

2.     Можно ли аттестоваться учителю на первую квалификационную категорию, минуя вторую, или со второй категории на высшую, минуя первую?

 

Ответ:

 

Положение о порядке прохождения аттестации педагогическим работником государственного и муниципального образовательного учреждения утверждено приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 г. № 1908. В соответствии с Положением аттестация педагогических работников носит добровольный характер. Единственным основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника.

Поскольку документов о прохождении предыдущих этапов аттестации не требуется, педагогический работник вправе претендовать на любую квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации и выполнении квалификационных требований, утвержденных письмом Минобразования РФ от 29.03.2001 г. № 20-52-1350/20-5 «Временные требования по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам)».

Данными требованиями предусмотрено, что педагогические работники имеют право претендовать на любую (вторую, первую или высшую) квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации. Как правило, педагогические работники должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности, по которой они желают пройти аттестацию, не менее 1 года для II квалификационной категории, не менее 2 лет — для I квалификационной категории и не менее 3 лет — для высшей квалификационной категории, отвечать требованиям предыдущей квалификационной категории и раздела ТКХ по должности «Должен знать».

Для лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающих достаточным практическим опытом и выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, предусмотрена возможность по рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения назначения в порядке исключения на соответствующие должности так же, как и работников, имеющих специальную подготовку и стаж работы. Им могут быть установлены разряды оплаты труда по ЕТС в пределах диапазона разрядов, предусмотренных для педагогических работников в зависимости от образования и стажа педагогической работы
Дата последнего обновления страницы 20.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»