Отчет о результатах

Отчет о результатах

Анализ учебной работы МОУ «СОШ с. Терса»

за 2017-2018 учебный год.

Работа  МОУ «СОШ с. Терса» осуществлялась в соответствии с поставленными на 2017- 2018 учебный год задачами.

1.Уровень и направленность реализуемых образовательных программ.

Образовательные программы реализуются в соответствии с типом и видом учреждения. Школа осуществляет свою деятельность по следующим образовательным программам:

·         начального общего образования (1-4 классы, нормативный срок освоения 4 года);

·         основного общего образования (5-9 классы, нормативный срок освоения 5 лет);

·         среднего общего образования (10-11 классы, нормативный срок освоения 2 года).

Учебный план разработан на основе регионального базисного учебного плана  и примерных учебных планов для образовательных учреждений Саратовской области, реализующих программы общего образования. Действующий учебный план соответствует виду образовательного учреждения, выдержан в отношении структуры, содержания и максимальной учебной нагрузки учащихся. При составлении учебного плана школы учтены следующие позиции:

o   гигиенические нормы учебной нагрузки;

o   обязательное соблюдение федерального и регионального компонентов;

o   правовая защищённость обучающихся школы на гарантированное образование в пределах государственного образовательного стандарта;

В структуре учебного плана школы выделяется базовая (инвариантная) и вариативная части.

Базовая часть состоит из федерального инварианта. Вариативная часть состоит из регионального (национально – регионального) и компонента образовательного учреждения.

Региональный компонент  представлен  следующим предметом:

-  ОЗОЖ (1-4 классы).

В компонент образовательного учреждения включены учебные предметы в соответствии с образовательными запросами обучающихся и их родителей.

Расписание учебных занятий соответствует учебному плану школы. Количество реализуемых учебных дисциплин соответствует учебному плану,  прослеживается фактическое исполнение образовательных программ  в части теоретической и практической составляющих.

Календарный учебный график соответствует Уставу школы,  Типовому положению об общеобразовательном учреждении, регулирует плановое исполнение учебных занятий, каникул, административных контрольных работ, государственную итоговую  аттестацию и т.д.

Учебные программы - типовые, государственные, по элективным курсам – адаптированные, утверждённые приказом Министерства образования (Письмо № 01-26/4543 от 04.07.2016 г.). Используемые программы позволяют реализовать государственный образовательный стандарт в части минимума содержания образования и в части расширенных курсов ряда предметов (элективные курсы на ступени среднего общего образования).

Таким образом, уровень и направленность реализуемых образовательных программ соответствуют типу и виду образовательного учреждения.

Подробнее можно посмотреть здесь