Отчет о результатах

Отчет о результатах

Анализ учебной работы МОУ «СОШ с. Терса»

за 2018-2019 учебный год.

Работа  МОУ «СОШ с. Терса» осуществлялась в соответствии с поставленными на 2018- 2019 учебный год задачами.

1.Уровень и направленность реализуемых образовательных программ.

Образовательные программы реализуются в соответствии с типом и видом учреждения. Школа осуществляет свою деятельность по следующим образовательным программам:

·         начального общего образования (1-4 классы, нормативный срок освоения 4 года);

·         основного общего образования (5-9 классы, нормативный срок освоения 5 лет);

·         среднего общего образования (10-11 классы, нормативный срок освоения 2 года).

Учебный план разработан на основеООП МОУ «СОШ с. Терса». Действующий учебный план соответствует виду образовательного учреждения, выдержан в отношении структуры, содержания и максимальной учебной нагрузки учащихся. При составлении учебного плана школы учтены следующие позиции:

o   гигиенические нормы учебной нагрузки;

o   обязательное соблюдение федерального и регионального компонентов;

o   правовая защищённость обучающихся школы на гарантированное образование в пределах государственного образовательного стандарта;

В структуре учебного плана школы выделяется базовая (инвариантная) и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Базовая часть состоит из федерального инварианта. Часть состоит из регионального (национально – регионального) и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Региональный компонент  представлен  следующим предметом:

-  ОЗОЖ (1-4классы).

В  часть, формируемую участниками образовательных отношений,включены учебные предметы в соответствии с образовательными запросами обучающихся и их родителей.

Расписание учебных занятий соответствует учебному плану школы. Количество реализуемых учебных дисциплин соответствует учебному плану,  прослеживается фактическое исполнение образовательных программ  в части теоретической и практической составляющих.

Календарный учебный график соответствует Уставу школы,  Типовому положению об общеобразовательном учреждении, регулирует плановое исполнение учебных занятий, каникул, административных контрольных работ, государственную итоговую  аттестацию и т.д.

Учебные программы - типовые, государственные, по элективным курсам – адаптированные, утверждённые приказом Министерства образования(Письмо № 01-26/4814 от 10.07.2017 г.).Используемые программы позволяют реализовать государственный образовательный стандарт в части минимума содержания образования и элективные курсы на уровне среднего общего образования, утвержденные приказом министерства образования Саратовской области (Письмо №52 76/4919 от 10.03.2017 года).

Таким образом, уровень и направленность реализуемых образовательных программ соответствуют типу и виду образовательного учреждения.

2.Контингент обучающихся.

На  конец 2018 – 2019 учебного года в школе обучалось 298 обучающихся, что на 9 человек меньше, чем в прошлом учебном году, из них:

Подробнее можно посмотреть здесь

Дата последнего обновления страницы 25.05.2020