Общие положения

Основная образовательная программа основного общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Основная образовательная программа МОУ «СОШ с. Терса»  является программой развития школы, разработана с учетом социального заказа всех участников образовательного процесса, с привлечением управляющего совета школы.

Социальный заказ (аналитическая справка от 10.04.2013г.) представлен следующими направлениями:

- введение дистанционных консультаций, занятий, элективных курсов-40%.

- расширение спектра видов внеурочной деятельности-5%;

-современное оснащение школы (электронная библиотека, тренажерный зал,   компьютерное оснащение кабинетов, актовый зал и т.д.)-65%;

- создание информационной среды школы (электронные дневники и журналы)-50%;

-усиление роли индивидуальной работы с учащимися-35%;

Социальный заказ отражен в Образовательной программе.

Основная образовательная программа основного общего образования школы содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

·        пояснительную записку;

·        планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

·        систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

·        программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

·        программы отдельных учебных предметов, курсов;

·        программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

·        программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса школы, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

·         учебный план основного общего образования;

·         систему условий реализации основной образовательной программы.

Школа знакомит обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса через Договор:

с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной программы основного общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и уставом образовательного учреждения;

с уставом и другими документами, регламентирующими деятельность школы.

Перечень образовательных программ

1.    Целевая программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области» на период 2011-2018 гг. …Скачать

2.     Образовательная программа МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области», составленная в соответствии с ГОС-2004 года…скачать

3.     Основная образовательная программа основного общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования  Скачать